Как заработать на стихах собственного сочинения

«Талант должен быть голодным» — совет советского кинематографа, скорее, во вред, чем в пользу таланта. Талантливые люди должны получать адекватные гонорары за свое творчество. Но, к большому сожалению, на одном таланте далеко не уедешь и много не заработаешь. Поэтов, как показывает статистика на сегодняшний день, огромное количество. Только на одном из популярных русских литературных порталов зарегистрировано больше 800 тысяч авторов. Конкуренция невероятная. Как в таких условиях заработать на стихах собственного сочинения в интернете. Как представить широким массам свое творчество на суждение и оценку.

Богатыми и знаменитыми всегда были только придворные поэты. Это значит, что писать нужно не то что хочется, а то за что готовы платить. А платят за стихи на заказ. Дилемма в том, что никто не будет платить за стихи, которые можно попросту скопировать из интернета, а, не выкладывая стихи в интернете, никто не узнает о поэте и его творчестве.

Как заработать на своих стихотворениях

Талантливые и красивые стихи – ещё не успех и далеко не заработок. Как и любое творчество — поэзия на любителя и этого любителя нужно отыскать и привлечь. Заработать на стихах можно несколькими способами.

Методы монетизации результатов творчества поэта:

Продажа готовых стихов

Творческие люди пишут по вдохновению. Готовые произведения обязательно найдут своего ценителя. Вопрос в том, где искать этих ценителей. Современный мир предоставляет возможность связи с миллионной аудиторией в интернете. В интернете есть множество сайтов, биржи, порталов, где можно выложить готовый контент для реализации буквально за считанные минуты. Главный минус такого заработка – на это может понадобиться много времени.

Написание стихов на заказ

Это самый эффективный способ заработка, если поэт готов сочинять на заданную тему. Не составит труда зарегистрироваться на бирже готового контента или сайте по продаже услуг копирайтера, и начать зарабатывать. В интернете это сделать не сложно. Оттачивания мастерства происходит именно, когда пишешь стихи на заказ. Ограничения и жесткие условия тренируют и оттачивают профессионализм.

Совет! Выбирая место для заработка в интернете, всегда прочтите отзывы о нем на разных сайтах. Это займет не много времени, перед тем как начать работать и сэкономит уйму времени, усилий, нервов и возможно средств впоследствии.

Издательство сборников

Этот вариант прибыльный только для известных поэтов. Сборник стихотворений покупают не для того чтобы прочесть, а чтобы перечитывать. Покупатели не будут приобретать сборники неизвестных или малоизвестных поэтов. Издательство сборников – сложный процесс с большими капиталовложениями. Талант, понимание современного общества и его потребностей, удача – много что должно сложиться для достижения успеха и получения прибыли.

Чтение стихов

Есть несколько вариантов заработка таким способом:

  1. Организация концертов по чтению собственных стихотворений. Доступно единицам. Для этого нудно иметь не только талант поэта, признание, популярность, но и правильно поставленный и красивый голос, а также — обладать незаурядным артистизмом. Реализация сборников после концертов.
  2. Чтение популярных или красивых стихов. Для этого не обязательно быть поэтом – читать можно произведения других авторов. Не обязательно организовывать концерты, можно воспользоваться сервисом Youtube.

Как заработать на своих стихотворениях

Варианты заработка

Вариантов для заработка талантливых людей действительно очень много.

  • Хороший способ заработка – редактирование чужих произведений. Умение привести в порядок текст, посмотреть свежим взглядом со стороны — высоко ценится.
    Реклама в стихах довольно прибыльное дело. Хороший слоган незаменим для компании. И чтобы на этом заработать, нужно искать рекламные агентства, предлагать ознакомится со своим портфолио и настраивать на долгосрочном продуктивном сотрудничестве.
  • Написание стихов в детских изданиях. Эта литература всегда востребована, а вместе с литературой востребован талант поэта. Предложите свои услуги известным издательствам.
  • Написание текста к песням. Для новичков очень сложно пробиться в этом направлении, но при большом желании возможно. Как вариант, можно найти молодого и перспективного композитора.

Талант играет большую роль для выгодной продажи услуг. Но творчество — очень тонкая сфера и для получения выгодной сделки удача играет немалую роль.

Биржи и сервисы для заработка поэтов в интернете

Textsale – биржа копирайтинга. Очень удобный интерфейс для поиска. Для стихов отдельная ниша в разделе «Культура». К каждому предлагаемому стиху есть полная информация. На этой бирже можно не только продать стихи, но рекламные тексты, прозу разной тематики.

Etxt.ru – на сегодняшний день, одна из самых популярных бирж копирайтинга. Большое количество не только исполнителей, но и заказчиков. Популярности этому ресурсу придает то, что с легкостью может зарабатывать не только опытный исполнитель, но и новичок. Здесь ценятся качество работы и исполнительность. Можно зарабатывать на выполнении заказов и продать стихи уже написанные.

Syon.ru – сайт создан как биржа стихов, песен, поздравлений, сценарий праздников. На сайте можно зарегистрироваться и выбрать желаемую оплату на готовое стихотворение. Для правильности выбора цены ориентируйтесь на уже предложенные варианты других авторов. Со стоимостью работ стоит поэкспериментировать и если продажи не идут нужно понижать планку. Важно составить грамотное описание работы, правильно выбрать ключевые слова. Сайт хорош тем, что доступно общение с такими же поэтами.

Advego – работает не только в качестве биржи, но и как ресурс по проверке уникальности и других важных для копирайтеров факторов текста.

Copylancer — еще одна популярная биржа.

Основным и довольно прибыльным видом заработка на всех указанных биржах является проза.

Сколько можно заработать на продаже стихов

Как начать работу на бирже контента

Работая на специальных биржах по продаже контента, поэт получает возможность заработать без вложений собственных средств. Начать нужно с регистрации пройдя по все шаги, указать почту и телефон. Открыть электронный кошелек, с выбором которого можно определиться на самом сайте. У каждой бирже есть перечень способа вывода средств, учесть нужно процент сервисного сбора и удобство получения заработанных средств.

Прохождение теста на грамотность не обязательно по условиям биржи, но очень рекомендуемо.

Заказчик ориентируется на уровень грамотности при выборе исполнителя. Оформление портфолио — важный этап работы на бирже. Заполнять нужно самыми интересными работами, именно по ним будут судить заказчики о стиле, уровне поэта.

Подробнее о том, как зарабатывать на биржах, читайте в нашей статье «Как зарабатывать копирайтингом«

Сайт stihi.ru дает возможность получить сертификат на каждый выложенный свой стих и обеспечить в какой-то степени авторские права. Свой блок на этом сайте части используют как портфолио. При работе на бирже контента очень важен рейтинг, как исполнителя, так и заказчика. Рейтинг и отзывы дают убедительную оценку продуктивности.

Спрос на стихи

Большим спросом, судя по статистике поисковиков и по количеству продаж готового контента, пользуются праздничные поздравительные стихи.

Статистика запросов yandex по теме стихов
Статистика запросов yandex по теме стихов

Поздравления начальника, руководителя, директора. Самые высокооплачиваемые заказы, но и самые требовательные.
Поздравление с днем рождения, юбилеем. Очень распространённый вид заказа в силу того, что такое поздравление уникально, может характеризовать личные качества юбиляра.
Поздравления женщин.  Мужчины, в силу своей занятости или неспособности к изящным искусствам хотят, но не могут сами придумать поздравления в стихотворной форме. Создать романтический настрой помогут стихи. Восьмое марта, день влюбленных – пользуются большим спросом у заказчиков.

Сколько можно заработать на продаже стихов

Цена за четверостишье колеблется в среднем от 5 до 200 рублей на разных сайтах и при разном уровне квалификации. Уровень заработка зависит от ряда факторов:

  • Качество произведения, уровень автора
  • Общее впечатление от стиха — техника, размер, рифма, стиль
  • Сроки исполнения, предпочтения заказчика.

Учитывая, сколько зарегистрировано поэтов складывается впечатление, что писать стихи легко и просто, достаточно уметь рифмовать слова. Но чтобы это умение сочинять приносило прибыль нужно писать качественно и с душой. Настойчивость и целеустремлённость даст свои результаты непременно.

Читайте далее:
Экономист Олеся Антипова
Экономист Олеся Антипова недавно публиковал (посмотреть все)
Оцените статью
Бизнес-мама
Добавить комментарий

  1. Анастасия

    Сейчас, мне кажется, такие творческие темы как раз набирают обороты. Писать стихи на заказ — это, конечно, вариант , но мне бы было жаль просто взять и отдать свое произведение, хоть и за деньги. Я бы предпочла публично выступать со своими стихами. Это актуально. Я живу в небольшом городе, и у нас есть поэтические вечера, организуются в ресторанах и прочих заведениях. Вход для зрителей платный, а для авторов бесплатно при условии, что обязательно выступит с парой произведений.Вам нравится комментарий?

    Ответить
  2. Александр

    Пишу очень хорошие строки песен и стихов пишу очень хорошие книги разных историй жизни. Если вам нужны то пишите. С уважением Александр.Вам нравится комментарий?

    Ответить