VK и 1C стали инвесторами банка «Точка»

Технологическая компания VK и компания «1С» объявили о покупке банка для предпринимателей «Точка». Об этом сообщила пресс-служба банка.

Представители компаний заявили, что ни один из акционеров не обладает контрольным пакетом акций, и операционный контроль над «Точкой» остается за топ-менеджерами.

По информации от VK, группа приобрела 25 процентов акций АО «Точка» за 11,6 миллиарда рублей. Представители группы объяснили свое решение инвестировать в банк расширением ассортимента продуктов и сервисов за счет совместных b2b-продуктов и финансовых инструментов.

VK и 1C стали инвесторами банка «Точка»

Консорциум инвесторов, помимо топ-менеджеров «Точки», также включает группу «Интеррос» Владимира Потанина. Летом 2023 года банк непрофильных активов «Траст» продал ему 90,01 процента акций «Точки» за 41,5 миллиарда рублей. По словам президента и председателя правления банка непрофильных активов «Траст» Александра Соколова, заявленная минимальная цена составляла 22,7 миллиарда рублей, что привело к ее росту на 68 процентов.

Банк для предпринимателей «Точка» был основан в Екатеринбурге в 2015 году и первоначально функционировал на базе банка «Открытие», который продал ценные бумаги организации зимой 2022 года.

Читайте далее:
Экономист Олеся Антипова
Экономист Олеся Антипова недавно публиковал (посмотреть все)
Оцените статью
Бизнес-мама
Добавить комментарий